Translate this blog

четверг, 25 сентября 2014 г.

Собеседование в Аэрофлот

Моё видео о том, как проходит собеседование: https://www.youtube.com/watch?v=s2DgA_7Snng&t=4s

В субботу я послала анкету, а в понедельник с утра мне пришло приглашение на собеседование. Выбрала удобную дату, подтвердила ее в обратном письме, через два дня собралась с духом и пришла пробовать счастье :)



Сначала нас всех собрали в кабинете и рассказали о компании, об обязанностях бортпроводников, о том как проходит обучение и еще различные моменты. Тех к кого татуировки на руках, ногах, шее попросили прийти после того, как они их сведут. Мы позадавали  вопросы, а затем началось собеседование. В комиссии было 3 человека.

Кандидатов было много, человек 45, точно не меньше.  Прошло человек 15-18. Около 8 не прошли совсем, остальных отправили в резерв доучивать английский.

Проходило все очень быстро, минутки по 3-5 на каждого человека. Спрашивали об образовании, опыте работы. На английском спрашивали у всех разное: про хобби, про подругу, просили рассказать смешную историю. Меня попросили перевести предложение (описание внешности и предпочтения на завтрак) Предложения простенькие.

Советы:

-Пучок на голове обязателен. Девушкам с хвостами говорили идти и делать пучок. Пучок должен быть низкий, иначе на голову не оденется пилотка. Волосы прилизанные, чтобы ничего нигде не торчало! Замечания, по поводу волос делали нескольким девушкам точно, так что лучше сделать дома все красиво, чем впопыхах делать прическу там. Если волосы до плеч, но воротника касаются, то как-нибудь ухитритесь это дело заколоть, потому что тоже сделают замечание.

-Одевайтесь строго по дресс коду! Белый верх, черный низ. На фотосессии пиджаки нас заставили снять, блузки заправить в юбки. Паре человек, прошедших первый этап, и которые  были в джинсах, было сказано прямо, что дальше комиссия может из за этого не пропустить.

-Туфли должны быть черные, с закрытым носом, на каблуке. (лодочки). У нас многие пришли в ботильонах и в итоге фоткались в моих туфлях, которые прозвали идеальными. Берите с собой сменку, но никаких сапог/ ботильон и всего такого. Строгие туфли!

-По одной сережке в каждом ухе, все остальное снимаем. Лучше гвоздики, ничего висячего. Часы можно, если ремешок кожаный, без страз и т.п.

-Девушки: красная помада обязательна! Я тоже ярче помады тонального цвета в жизни ничем не пользовалась. Нам сказали, что на рейсы краситься можно не так ярко, но на фото это обязательное требование. Спасибо той девушке, у которой была эта самая красная помада, и которая дала накраситься ей всем кандидатам..Что бы мы без тебя делали)))

-Макияж: про него нам тоже сказали отдельно. В понятие макияж входит: тон лица, румяна, губы, глаза, ресницы. Даже если в жизни вы не красьтесь, и на собеседование, и на работу нужно приходить при полном параде.

Очень понравилась атмосфера, мы все обменивались косметикой, туфлями, ремнями, поддерживали друг друга, рассказывали что спрашивали и кто что интересного слышал об авиакомпаниях.

Но, комиссия довольно строгая, четкий вопрос-четкий ответ.

Отвечайте уверенно, с улыбкой, будьте доброжелательны.


Удачи тем, кому это еще предстоит!

15 комментариев :

  1. Очень интересно и познавательно! Спасибо за советы)

    ОтветитьУдалить
  2. т.е. на собеседование можно отвести день? Утром приехать и вечером обратно?) я из Питера, не хотелось бы оставаться(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно, вечером уже можете ехать обратно домой:) но имейте ввиду, что часов до 4-х вы будете заняты. Само собеседование будет часов до 2-х, потом огласят результаты тех, кто прошел первый этап, а затем вас будут фотографировать в пилотках. Окончательный ответ вам сообщат в течении двух недель

      Удалить
  3. Лена! Ты молодец, что в итоге добилась своего. Если ты в Трансаэро проходила отбор летом, может мы были вместе. Учебу мне назначили на осень, и уже когда был у меня билет..все отменили. Я была в шоке. Твой пост - точь в точь моя история. Потом послала анкету в аэрофлот..но не ответили. Наверно из-за возраста. Мне 30. Как ты думаешь..поэтому-?
    Спасибо и удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Помогите пожалуйста советом.
    Сейчас идет набор, и говорят что перед началом собеседования говорят "у кого плохой английский, лучше сразу признавайтесь, мы отправим вас в резерв. Если плохой английский выявится при интервью, шансов вернуться у вас уже не будет". Хотя люди рассказывают что после собеседования, тем кто провалил англ, говорят "рады будем видеть вас еще". В общем чему верить, как думаете?
    Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, а куда надо отправить своё резюме?

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажите, пожалуйста, а пухленьких берут?

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте!
    Скажите, в период обучение идет какая то стипендия(если да то сколько)? Строго ли спрашивают английский? Заранее спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Куда отправлять резюме? И как узнать кастинговые дни?

    ОтветитьУдалить
  9. Если действительно хотите подготовиться к собеседованию на бортпроводника (она же стюардесса), то мой совет – идите сразу к Ольге Решетниковой. У неё есть свой канал на YouTube (называется EnglishSky), там множество видео на все темы, которые интересуют будущих бортпроводников. Есть очень эффективные курсы, где уже разобраны все вопросы комиссии по английскому языку и даны ответы. Все ссылки на её канале найдете. Она работает не только с российскими авиакомпаниями, но и с Emirates Airlines, Qatar Airways и Etihad. Знаю многих, кто у неё учился и действительно устроился.

    ОтветитьУдалить
  10. Если действительно хотите подготовиться к собеседованию на бортпроводника (она же стюардесса), то мой совет – идите сразу к Ольге Решетниковой. У неё есть свой канал на YouTube (называется EnglishSky), там множество видео на все темы, которые интересуют будущих бортпроводников. Есть очень эффективные курсы, где уже разобраны все вопросы комиссии по английскому языку и даны ответы. Все ссылки на её канале найдете. Она работает не только с российскими авиакомпаниями, но и с Emirates Airlines, Qatar Airways и Etihad. Знаю многих, кто у неё учился и действительно устроился.

    ОтветитьУдалить