Translate this blog

понедельник, 2 февраля 2015 г.

Авиационная медицина!

Всего за три дня мы познакомились с таким предметом как авиационная медицина. На борту на организм человека воздействуют разные факторы: перепады барометрического давления, высота, шум, вибрации, кислородное голодание… 

Все мы иногда бываем через чур уставшие, плохо спали, не успели перекусить или сильно волнуемся перед полетом или важным событием.. И никто не застрахован от того, что от давления не  пойдет кровь из носа, от голода можно упасть в обморок, а иногда голова может болеть просто от метеоусловий… Бортпроводники, то есть мы, и есть те самые люди, которые окажут вам первую медицинскую помощь на борту воздушного судна, если она вам понадобится. 

Медицина была одним из самых интересных и "живых" предметов за всю нашу учебу. Мы изучали:

Аптечки. На борту есть два типа аптечек: одна для бортпроводников, вторая для докторов.(на случай если среди пассажиров окажется врач, только он и имеет право ей пользоваться). 



Мы разбирали содержимое аптечек, какой препарат для чего служит, что следует спросить у человека прежде чем дать лекарство и  какие документы (и как) заполнить..

Измерение давления. 

На самом деле это не сложно, а раньше я вообще не понимала зачем врачи суют под рукав эту штучку, которой врачи слушают сердце, и как этот механизм с одной стрелкой умудряется показывать две разные цифры…)))

Шины и все виды перевязок. Наложим, зафиксируем, перевяжем. 

Шины какие выдают, такими и пользуемся... Да, картонка! Зато с клепками!




Сердечно-легочная реанимация. 
Мы тренировались на двух манекенах. 
Таком:
Это Гоша. На нем загораются лампочки, если что-то сделано не так и вы сломали бедному Гоше ребро. Но у него загораются глазки, если вы его оживили..:))

И таком:
Имени не знаю, но он максимально приближен к человеку. Делать вдох в него немного сложнее, у многих почему-то не получалось. 

Провести реанимацию было одной из частью зачета. 
Собственно вот так выглядел зачет. 




Еще мы учились принимать роды. Иногда кажется, что бортпроводники должны уметь все..:)) Конечно, роды на борту, явление не частое, но, что называется, все в жизни бывает…)) И, как показывает практика, раз в 5 лет так точно бывает...

Вот и почти все, нам осталось учиться всего полторы недели..

Спасибо за то, что вы читаете этот блог.


Не болейте и берегите себя!





Комментариев нет :

Отправить комментарий