Translate this blog

вторник, 17 февраля 2015 г.

Английский язык

Именно этот предмет был самым ожидаемым, а последние недели до окончания обучения мне показалось, что все в группе сошли с ума: все только об этом и говорили! Ходило множество слухов: что на пятерку сдать не реально ( и даже лингвисты не сдают!), что у нас самый строгий преподаватель, что нужно вызубрить наизусть весь учебник и многое другое.. Все дружно дома занимались по учебнику самостоятельно наперед, в общем панику навели еще какую. На самом деле если у вас есть уровень intermediate, то волноваться вам абсолютно не стоит.

Подготовка по этой дисциплине была 5 дней. Занятия велись полностью на английском языке, то есть все объяснения, вопросы, шутки, просьбы- все было на английском. Мы занимались по двум книжкам: одна с той информацией, которая звучит на борту от командира или старшего бортпроводника, вторая книжка- учебник с текстами, диалогами, словами. 

Учить английскому языку на занятиях вас никто не будет, придется смириться, что с каким уровнем вы пришли на обучение, с таким уровнем через пару дней вы отсюда и уйдете. Какая-то грамматика,безусловно,затрагивалась, даже делали некоторые упражнения, поэтому освежить в голове знания вполне удастся, но вот выучить что-то колоссально новое вряд ли. Новых слов узнаете много, я тоже понятия не имела как будет набор высоты, заход на посадку, перегородки между кабинами и т.п. Особое внимание стоит уделить еде, придется учить названия разных рыб, блюд из мяса, закуски.. Но тут уже не важно какой у вас уровень языка, учить приходится всем одинаково.. Или у меня был плохой вуз, но я не припомню, чтобы мне хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с «большой креветкой». Только с маленькими. 

В процессе обучения мы затронули все основные темы: сервис, аварийно-спасательная подготовка, первая медицинская помощь, торговля на борту. По сути, это все то, что мы изучали до этого, только на английском. Мы читали тексты и их переводили, тренировали диалоги: один выступает в роли бортпроводника, второй в роли пассажира. 

Сам экзамен состоял их трех заданий.
В кабинет заходило по 3 человека, на подготовку дается совсем чуть-чуть времени, буквально пару минут набросать что-то на листочке, который потом придется в любом случае отложить в сторону. На экзамене первое задание прочитать какое-то объявление\ информацию. Да, просто прочитать, но гладенько, без ошибок и запинок. 

Второе задание зависит от того билета, который вы вытянули. Это будет розыгрыш какой- либо ситуации, вроде успокоить пассажира, который боится лететь, узнать у пассажира о самочувствии и принести лекарство, оказать помощь беременной женщине или проинструктировать пассажира –помощника. Мне, например, досталось обсуждение мясной и рыбной закусок. Необходимо было их предложить, подробно рассказать из чего состоит каждая, помочь с выбором вина и т.п. Весь диалог на самом деле длился пару минут. 

Третье задание- перевод пяти предложений с русского языка на английский. Предложения могут быть любой тематики, которую вы проходили,  но все эти предложения проговаривались на занятиях. 

Главное- на экзамене не будет подвоха. Например на сервисе, наши преподаватели всегда были «капризными пассажирами»: подашь плед- а он не такой, предложишь сок- так он не с тем вкусом, предложишь помочь сумку донести- «неужели я выгляжу настолько немощной». Там нас проверяли на реакцию, на умение найти выход из любой ситуации и не теряться. Здесь же диалог будет идти так, как должен. 

Немножко советов…

Не слушайте никого: сдать экзамен хорошо не составит труда, если вы выучите то, что должны.  У нас были в группе девочки, кто английский язык знает плохо- они сдали на четверки. Потому что они молодцы, все выучили и смогли все ответить на экзамене. Преподаватель может задавать наводящие вопросы,  но не для того, чтобы вас «завалить», а наоборот вытянуть;)

Если вы не уверены в своих знаниях, то как только получите учебник читайте его, учите слова, проговаривайте фразы. Вам будет намного легче на занятиях. 

Дома готовясь, (да и вообще всегда, что бы вы не делали связанное с английским) делайте это вслух. Когда человек читает про себя, то кажется, что ты читаешь не хуже носителя языка, а на деле это не так.  

Когда вы читаете и говорите – делайте это медленно. Я не знаю с чем это связано, но я замечала это и  у своих учеников, и здесь на занятиях. Напрасно  кажется, что если вы проговорите что-то очень быстро, то преподаватель и остальные не заметят ваших ошибок- это не так. Такая речь звучит намного хуже, чем могла бы звучать, ведь говоря быстро, у вас совсем нет времени подумать как сказать и что сказать. Поэтому не торопитесь и говорите четко, проговаривая окончания. В ошибках нет ничего страшного, а в невнятной речи есть. 

На тех занятиях, где вас будут просить выучить что-то на английском (инструктажи, как застегнуть ремни, как принять безопасную позу и надеть жилет) - учите сразу. Вы в любом случае столкнетесь с этим еще раз на занятиях по языку и выучить все же придется, лучше делать это тогда, когда этому отведено специальное время. 

Количество информации, которую нужно знать к экзамену очень ограниченное, это реально выучить за те дни, что у вас будут. Впереди еще будет немало экзаменов по английскому, следующий всего через пол года. Как правило, этот экзамен уже сдают на оценку ниже, поскольку там будет оцениваться общее знание языка, что на самом деле правильно.(грамматика, понимание речи (аудирование), рассказ топика преподавателю) Заучить определенную информацию может каждый, просто кому-то нужно на это больше времени, кому-то меньше. 

Искренне желаю удачи всем, кому предстоит экзамен по английскому или обучение целиком. Для меня это время закончилась, но я буду вспоминать его с улыбкой :)

Учите английский язык и перед вами всегда будут открываться новые возможности ;)



5 комментариев :

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. А у нас на экзамене по сервису преподаватель и инструктор никаких казусных вопросов не задавали. Не "капризничали" в роли пассажиров, внимательно слушали, давали доп. вопросы и задания, но все по пройденному материалу. Правда знания требовали знать все от и до.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте!!!Скажите,пожалуйста,5 дней на подготовку с инструктором дают после пройденного первого собеседования?Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще не пошла ваш вопрос.. Какая подготовка с инструктором?

      Удалить