Translate this blog

суббота, 22 ноября 2014 г.

Обучение в Аэрофлоте

Вот и прошли первые две недели обучения в АША (Авиационная Школа Аэрофлота). Обучение у нас модульное, после каждого предмета/пройденной темы мы сдаем зачеты и экзамены. Зачеты проходят в виде тестов, дается вопрос и несколько вариантов ответов. За две недели мы сдали четыре зачета, три из которых были на оценку.

Все занятия проходят в районе Шереметьево, в день у нас по несколько пар. Занятия начинаются в 9-30, у нас есть переменки и небольшой перерыв на обед.  А вот освобождаемся мы по-разному, в зависимости от предмета и темы. Примерно около 3-х.

Первые лекции проходили в ЦПАП (Центр Подготовки Авиационного Персонала) 




Сначала мы просто изучали обязанности бортпроводников, специфику профессии, воздушные кодексы...

А спустя пару дней начались более интересные занятия , которые проходили в тренажерном комплексе «Суша- Вода». 

Здесь не только проходят лекции, но и практические занятия: отрабатываются навыки эвакуации (из названия легко понять, что и на сушу ,и на воду.) Именно здесь мы учимся на тренажерах. 

Я бы с удовольствием фотографировала бы все и делилась этими фотографиями с вами, но, к сожалению, фотосьемка запрещена. Поэтому выкладываю только то, что разрешено.
Например, вот наша группа, не вся, но большая ее часть. 


Такие красивые мы ходили изучать самолет. 

Учеба очень интересная, но и объем информации, которую нужно запомнить, огромный.  У меня такое чувство, что за первые недели я узнала больше, чем за пол года узнавала в институте. (Те, кто учились «от сессии до сессии»  поймут, учеба очень напоминает этот период, когда в голову необходимо вбить необъятное количество информации.) Но у нас замечательные преподаватели, которые делятся своим опытом и историями, а рассказывают так захватывающе, что пары пролетают очень быстро. Каждый день перед сном я перечитываю и учу пройденный материал, а с утра в дороге его повторяю. Пока что все зачеты сдала на пятерки.

На первоначальном обучении нас обучают на Airbus A-319/320/321, Airbus A-330 и  SSJ (он же Сухой Супер Джет). Получается допуск у нас будет на 5 самолетов.

За первые недели учебы мы:
-потренировались открывать двери изнутри и снаружи на разных типах самолетов.
-побыли в кабине пилотов (естественно тренажер)
- изучили строение самолетов и расположение оборудования

Да, в группе у нас одни девочки. Всего нас 21 человек. Мы все разного возраста, у нас разные профессии, среди нас есть лингвисты, преподаватели, биологи, географы, юристы…Мы все из разных городов России.. Но у нас у всех одна цель  -покорять небо...


5 комментариев :

  1. классный пост!могу только пожелать учиться учиться учиться))

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово) Действительно, удачной и приятной учебы!

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите, есть ли ограничения по возрасту для данной профессии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть:) У каждой авиакомпании свои требования. В некоторых компаниях работать можно с 18 лет, в других с 21 года. Верхней планки как таковой нет, но на первоначальное обучение берут, как правило, девушек до 28 лет.

      Удалить
  4. скажите, пожалуйста, обучение в АША платное?

    ОтветитьУдалить